Театр кукол "Петрушка"

Театр кукол "Петрушка" гимназии "Галата" начал свою работу в 1983 году. В его репертуаре более 25 спектаклей для дошкольников и младших школьников. Это сказки "Морозко", "Сундучок", "Теремок", "Зайчата-физкультурники", "Маша", "Кто сказал "Мяу?", "Зимняя сказка", "Репка", "Заюшкина избушка", "Заяц в огороде", "Рукавичка", "Огородники"; кукольные миниатуры "Одно расстройство", "Первый ученик", "Заинька простудился", "Подарок Деду Морозу", "Капризка"; сказки на фланелеграфе "Лесенка" и "Под грибком" и другие.

После пятилетного перерыва кружок возобновил свою деятельность с новым составом в 2002-2003 учебном году. Участники кукольного театра - это ребята 5,6,7 классов с румынским и русском языком обучения.

В этом учебном году кружковцы выступили со сказкой "Морозко" перед учащимися начальной школы. Роли исполняли:

мачеха - Швец Александра (5 - В класс),

родная дочь Даша - Мырза Мелисса (6 - В), Костюк Марина (5 - В),

падчерица Маша - Мосеева Ирина (6 - В),

Дед Мороз - Швец Александра (5 - В), Потапов Юрий (6 - В),

Снегурочка - Главан Александра,

Старушка - Андронович Юлия (5 - В),

Три зайца - Боунегру Мария (6 - В), Ленгелфельдер Анастасия (6 - В), Андронович Юлия (5 - В).

Учащиеся сами делают реквизит, рисуют декорации и шьют куклы,

Труден путь к выступлению: многократные репетиции, индивидуальная работа с актёрами над техникой речи, дикцией, кукловождением. Изготовление декораций и реквизита требуют усидчивости, творческих способностей учащихся.

И этот труд всегда вознаграждён сопереживанием за судьбу, персонажей, бурными эмоциями, радостными лицами и аплодисментами зрителей.

Карайман Людмила, руководитель кружка

Categorie: Evenimente | Adăugat de: admin (2016-03-23)
Vizualizări: 442 | Rating: 0.0/0