Activitatea bibliotecii la începutul anului școlar 2022-2023

Наступили каникулы, и, наконец-то, есть время проанализировать работу библиотеки за два месяца этого учебного года.

А начался он непросто. Вырос контингент 1-го и 4-го классов национальной школы, 3-го и 5-го классов с русским языком обучения, что, конечно же, хорошо для гимназии, но обременительно для библиотеки в вопросе обеспеченности учебниками. С миру по нитке ,но библиотека справилась с этой  проблемой и наши дети могут полноценно получать знания.

С первых же дней школьная библиотека начала выдавать книги на абонементе и привлекать школьников к чтению посредством информационных бесед, экскурсий , конкурсов и обзоров.

Библиотека гордится одним из ярких ежегодных мероприятий – « Знакомство с библиотекой». В этом году оно было организовано для учащихся 2-«Б»    класса. В гости к ребятам пришла Баба Яга и Кощей Бессмертный. Ребята познакомились с правилами пользования библиотекой и правилами бережного отношения к книге. Благодарна родителям, которые подарили своим детям папки для библиотечных книг. Они помогут  сохранить книги в опрятном виде.

Традиционно библиотека не обходит мероприятиями Международный день грамотности, который отмечается ежегодно 8 сентября. И если ранее привлекались учащиеся 5-9-ых классов с русским языком обучения, то в этом году участвовала вся гимназия. Для учащихся начальной школы был проведен конкурс на скорочтение. Он показал поразительные примеры скорости чтения. Победители   Sochircă  Elena - 4 «А», Sochircă Luca  -3«А»,Вîrza Maxim - 2«А», Таран Артем -4«Б», Скобила Д -3«Б», Бордеян Кирилл  -2«Б»   были награждены грамотами. Учащиеся 5-9-ых классов писали диктант на грамотность. Диктант был посвящен истории гимназии, а  текст составили учителя Мунтяну Р. и  А.К.Морарь. Он также выявил победителей. Самым грамотным учениками стали Цуркан Ксения из 7-«Б» и Rîjac Corina –  5«А»  класса.  В номинации «Самый грамотный класс» стали 9-«А» и  7-«Б»  класс.

В Международный день защиты животных библиотека провела в 5-«Б»   классе викторину «Ребятам о зверятах» и оформила с аналогичным заголовком выставку-сюрприз. Получив пакет с книгой, ребята в нем находили печенье в виде животных или конфетку. Ну очень нравятся такие выставки нашим читателям. Конечно же, они не лишены дома этих сладостей, просто здесь  играет роль интрига.

Для меня, как библиотекаря, стало сюрпризом активное посещение библиотеки читателями 4-«Б»    класса. В конце прошлого учебного года, анализируя чтение этого класса, было отмечено весьма посредственное знание книг для их возраста. Сейчас они нагоняют упущенное (тьфу-тьфу лишь бы не перехвалить).

Впереди много планов, впереди поиски дополнительных каналов по обновлению книжного фонда и библиотека всегда благодарна за поступление книг из домашних библиотек.

С уважением,

библиотекарь  Л.И.Верлан

Categorie: Pagina bibliotecarului | Adăugat de: admin (2022-11-02)
Vizualizări: 142 | Rating: 0.0/0